РАДИО И ВОЛНЫ

Эксперименты с АИС

В рамках диспетчеризации флота на внутренних водных путях для эксперимента выписан и получен в организации MarineTraffic АИС приёмник SLR 300N. 2 канала, LAN, USB.

На практике обещанное автоматическое подключение к сети через любой роутер не получилось, ждём инструкций. Возможно придётся устанавливать белый IP адрес, но это приведёт к проблемам при расширении зоны охвата.

При помощи программы AIS Plotter Lite уверенно опознан участвующий в эксперименте т/х "Барнаул" ОАО ВСРП, расстояние 2,5 км., прямой видимости нет, перекрытие жилыми зданиями, антенна на приёмнике суррогатная, следовательно высокие характеристики приёмника подтверждаются.

В случае удачного завершения экспериментов и решения непонятных моментов с сетью планируется подключение к открытому серверу MarineTraffic.com и расширение зоны захвата на Байкал и в порт Братск.

 

Проект "Электронная схема побережья Восточно-Сибирского бассейна" проходит утверждение в ФГУ "Байкало-Ангарское государственное бассейновое управление водных путей" в качестве учебного пособия и вспомогательного средства навигации для судоводителей бассейна.  

Setup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно